|
Выше мы с вами говорили о том, что хочет мужчина, так вот, помимо всего прочего мужчина очень хочет, чтобы его ценили . Любой человек, если он не какая-нибудь знаменитость, не избалован вниманием окружающих людей. Представьте себе окружение вашего мужа, много ли людей его ценит по-настоящему, причем не только ценит, но и постоянно говорит ему об этом. Если он не суперзвезда, с толпой фанатов вокруг и не большой начальник, начальники неизбежно окружены лестью некоторых подчиненный, то очень даже может быть, что вы будете единственный в его окружении человек, который не только ценит его, но и говорит ему об этом. Люди, которые нас ценят, всегда нам приятны, мы хотим чтобы они побольше времени проводили с нами, ценим их и дорожим ими. Любой нормальный человек десять раз подумает, прежде чем обидит или оттолкнет человека, который расположен к нему, а даже если и обидит, то сам будет искать примирения с ним. Есть один важный жизненный принцип, который я взял себе на вооружение много лет назад, его суть заключается в следующем: относитесь к людям лучше, чем они этого заслуживают . Принцип очень правильный с энергетической и кармической точек зрения, придерживаясь его, вы не запускаете в социальную среду отрицательной эмоциональной энергетики. Поэтому, никогда не бойтесь переборщить с благодарностью и ответными положительными эмоциями тогда, когда они заслужены тем, кому предназначаются. Касательно отрицательных эмоций. Безусловно, в некоторых ситуациях их не избежать, и в жизни немало моментов, когда и взрослые и дети совершают поступки, безусловно заслуживающие порицания. В этих случаях принцип так же применим, если с заслуженной благодарностью и положительными эмоциями рекомендуется переборщить, то с порицанием и отрицательными эмоциями, – наоборот, стоит быть более сдержанным. Когда человек обидел вас, и вы выплеснули на него всю мощь вашей ответной реакции, а мощь эта будет неслабая, ведь обидели вас незаслуженно, – всё автоматически скатится в спонтанно развивающийся конфликтный процесс. В результате этого процесса обе стороны настолько заденут эго противника, что виновная сторона будет уже не в состоянии признать свою вину. Обычно в такой ситуации виновник столкновения может признать вину позже, либо не признать вообще, тогда в случае непризнания вины, ссора либо спустится, как говорят «на тормозах», либо негативный осадок останется надолго. А осадок, оставшийся надолго – верный путь к формированию устойчивой неприязни. Чтобы такого не произошло, надо любой ценой подавить в себе спонтанную реакцию и отреагировать сдержанно, человеку который неправ, следует указать на это и прекратить общение. Когда пройдет время и будет видно, что человек успокоился, следует вернуться к вопросу, в результате которого возникло разногласие, но не пытаться выяснять кто прав, а кто виноват, надо лишь напомнить о том, что оппонент был с вами незаслуженно груб. Этим стоит ограничиться, не развивая упреки, поскольку в сознании и подсознании вашего оппонента пойдет определенный процесс осознания своей неправоты. — 17 —
|