|
Второе, ответ агрессией на агрессию имеет только одно продолжение – углубление конфликта. А что вы хотите? Вы думаете, что сможете кого-то подавить своей ответной агрессией, что другой человек забьется под лавку и признает вашу правоту? Поэтому второе, что вам следует глубоко осмыслить и признать, это пагубность проявления агрессии в ответ на агрессию . Поразительный факт, насколько люди подсознательно копируют действия друг друга. В молодости я служил в спецподразделении внутренних войск, на спецподготовке нас учили вести рукопашный бой, как из левосторонней, так и из правосторонней стойки. Так вот, на занятиях я с удивлением замечал, что если в спарринге я принимал правостороннюю стойку – противник делал то же самое и наоборот. То есть, мы подсознательно копировали друг друга. Аналогично, если по отношению к агрессивному партнеру вы не будете проявлять агрессию, это как минимум предотвратит эскалацию конфликта, психика вашего партнера, воспринимая отсутствие агрессии с вашей стороны, будет ориентирована на снижение собственной агрессии. Все конфликты это срыв, вызванный ответом агрессии на агрессию, если вы сумеете перепрограммировать себя, вас будет невозможно втянуть в неуправляемый конфликт. Теперь о методах переноса этих установок в подсознание. Ваша задача отучить ваше подсознание реагировать сообразно тем схемам, по которым оно реагирует сейчас. Пытаться быть сдержанней бесполезно, можно конечно научиться держать себя в руках, но у каждого человека есть предел, после которого в игру вступит подсознание, вы же не можете препятствовать вашему организму впрыскивать в вашу кровь гормоны в ответ на все внешние раздражители. Поэтому, чтобы не дать подсознанию защищать нас неправильно мы изменим схемы нашего поведения для определенных случаев. Согласитесь, схемы, выработанные в каменном веке, когда в ответ на любую опасность выплеснутые гормоны заставляли приходить нас в ярость и это позволяло мобилизовать все ресурсы организма, что бы противостоять врагу, в XXI веке не актуальны. Слава Богу, у женщины в современном мире нет необходимости постоянно физически защищать себя, мобилизуя все ресурсы организма, поэтому и схему реакции надо если не менять, то хотя бы корректировать. Первый метод, который мы с вами используем, поможет нам лишь частично, но он отлично послужит в качестве подготовительной части для второго метода. Итак, ваша задача проводить с собой внутреннюю работу, направленную на осмысление двух обозначенных выше постулатов: нельзя повелевать и командовать другим человеком и пагубность проявления агрессии в ответ на агрессию. — 20 —
|