|
Нынешняя система образования в России, если мы ее не изменим коренным образом, приведет к быстрой (по историческим срокам) смерти России. —————— На Западе система образования во многом имеет те же недостатки. И там общество ждет подобная судьба. Правда, есть некоторые различия. Так, насколько мне известно, в системе образования США (в школах, колледжах и вузах) уделяется значительно больше внимания физической культуре и спорту, чем у нас в России. Соответственно физкультурой и спортом у нас занимаются около 8 процентов населения, а в США — 30-40 процентов (информация конца января 2002 г. в связи с заседанием Госсовета РФ 1 февраля по вопросам развития физической культуры и спорта в стране). —————— Интересно сопоставить динамику снижения рождаемости и динамику повышения процента людей со средним и высшим образованием (у нас и за рубежом). Мне думается, здесь будет определенная корреляция. Современное образование убивает человечество; это настоящая черная дыра человечества как биологического вида. Рост населения Земли в настоящее время идет исключительно за счет необразованных и малообразованных представителей рода человеческого, живущих в основном, в странах третьего мира и преимущественно в сельской местности. Ограниченность и минусы знанияЕсли многие научные познания не успели сделать человека более умным, то, весьма естественно, делают его тщеславным и заносчивым. Д. Аддисон 1. Знание нельзя рассматривать как абсолютную ценность. Во-первых, не всякое знание полезно и, более того, оно может быть вредным. Вот что говорил по этому поводу Сократ: «…обладание прочими знаниями без знания того, что является наилучшим, по-видимому, редко приносит пользу, большей же частью вредит тому, кто владеет такими знаниями. [...] Поэтому нужно, чтобы и государство и душа, желающие правильно жить, держались этого знания — совершенно так же, как должен больной держаться врача или человек, желающий совершить безопасное плавание, — кормчего.» (См.: Платон. Алкивиад II). О вредности иного знания говорят такие поговорки: «Меньше знаешь — лучше спишь» или «Доброе неведение лучше худого знания». Знание само по себе ничего не значит. Это просто информация о чем-либо. Ей можно придать значение, а можно и не придать. Она может играть какую-то роль в принятии решений, а может не играть. Например, США знали о предстоящих террористических актах 11 сентября 2001 г., но не придали значения этой информации. 14 сент. 2001 г. поступило сообщение из Германии, что некий заключенный, иранец звонил в ФБР США в начале сентября и сообщил о готовящихся терактах. Но там не придали значения этому сообщению, посчитав иранца сумасшедшим. (Об атаке террористов на Международный торговый центр в Нью-Йорке и на Пентагон в Вашингтоне 11 сентября). — 7 —
|