|
Хороший вопрос! Именно по упомянутой причине бывают у людей трудности и с браком, и со знакомством вообще: многие не умеют говорить "нет"! Понятно, что при отсутствии этого умения знакомство, оказавшееся неподходящим, вполне может вас затянуть - особенно если второй партнер берет все решения на себя, видя вашу нерешительность, и вы фактически попадаете к нему в зависимость; - и особенно если он (она) считает, что "вас нужно брать". Поэтому опять же важно помнить, что в процессе знакомства никто никому ничего не обязан! Теперь давайте поговорим подробнее о тех сложностях. которые бывают на разных фазах знакомства. Формальное знакомство. Собственно трудность тут одна - как его начать? Как подойти, заговорить, вызвать интерес? Разумеется, лучший вариант - быть представленными. Для начала этого хватает с лихвой. И даже если вы захотели познакомиться с кем-то, с кем у вас вроде бы нет общих знакомых - наверняка, особенно в большом городе, можно найти того, кто вас представит друг другу (особенно если это не спонтанное уличное знакомство). В конце концов, если человек вас заинтересовал, вы можете попробовать войти в круг его знакомых и познакомиться сначала с тем, кто вас ему порекомендует. Потом, в нашем обществе принято, чтобы молодой человек, мужчина первым проявлял инициативу при знакомстве. Но при этом как-то забывают, что итоговый выбор все равно остается за женщиной! Кстати, есть много мужчин (из категории тех же нерешительных и сомневающихся), которые сами с удовольствием предоставляют инициативу даме. Для них это не унижение, а лишнее доказательство того, что дама действительно хочет общаться с ними. А если при таком раскладе женщина жалуется, что ей попадаются все время не те мужчины, то опять же стоит задаться вопросом - а там ли она ищет то, что ей надо, и что ей надо на самом деле? К тому же не стоит забывать, что инициатива вполне может быть, так скажем, смазанной - то есть проявленной равно и мужчиной и женщиной. Вы ведь не в ЗАГС , не в постель и даже не в театр приглашаете спутника или спутницу, и речь идет не о том, кто будет покупать билеты, презервативы или кольца! Кто заведет разговор, а кто подхватит - вот что важно. Тут очень важно умение "подкараулить ситуацию" - или самому ее создать. Скажем, при том же знакомстве в автобусе или метро, если вас заинтересовал ваш попутчик (попутчица), можно постараться просто сесть рядом (а то и встать, если вагон полон), обронить как бы в пространство замечание про погоду, про вид за окном (в метро - можно что-нибудь про новую станцию), про книгу, которую читает тот, кто вас заинтересовал... Только не стоит проявлять нахальство (часто прикрывая этим свою робость) и читать, скажем, книгу из-за плеча. Многих раздражает. Вообще главное в транспортных и уличных знакомствах - та же постепенность. Если с вами пытаются познакомиться на улице чересчур стремительными темпами - то этот человек наверняка отъявленный мужлан (или самоуверенная нахалка). Оно вам надо? А ведь многим, кстати, такая "решительность" очень даже нравится! — 14 —
|