|
Как говорила Н. П. Бехтерева, «любовь сродни болезни», она называла любовь «прекрасным неврозом», от которого не стоит лечиться, ибо этот невроз совершенен, это пробуждающаяся великая природа космической любви. Но вернемся к информационной энергии Эроса. ЭРОТИЧЕСКИЙ КУЛЬТ ПРЕДКОВ «Знать, во что верили твои предки (или предки народа, среди которого ты живешь), необходимо, если не хочешь пополнить собой орду «граждан мира», не знающих и не уважающих ни одной страны, ни одного народа и способных всюду лишь разрушать и расхищать. Не обязательно быть неоязычником или православным, но надо знать о культурных достижениях своих пращуров и знать правду, а не невежественные домыслы, чтобы не возомнить пращуров «высшей расой» или, наоборот, тупыми дикарями, способными лишь пугаться лешего или скакать вокруг соломенного чучела». Д. М. Дудко, славяновед В религиозной культуре наших предков первичным, верховным божеством человека разумного была ОНА — великая Богиня, Мать мира. Люди еще не знали верховного Бога, владыки неба, а ее уже воплощали во множестве костяных и глиняных фигурок, найденных современными археологами. Эти Венеры из палеолита, с большой грудью и животиком, далеки от современного идеала красоты. Не удивительно, ведь тогда в женщине ценили не изящество, а способность к деторождению. Возможно, читателя удивит, что я противоречу собственному тексту предыдущей главы, где в описании славянского культа я цитирую А. Асова. Но это лишь современная поэтическая мифология, к которой обратились искатели древних корней. Приводя цитату из книги Асова о рождении Мира, я говорила о любви и хотела показать читателю существующие энергии Эроса, которыми пропитан мир. От этой мысли я не отказываюсь, но наши предки были матриархальны, и только с бронзового века хозяином на земле и на небе стал мужчина: пастух, кузнец, пахарь, воин. Несмотря на смену матриархального строя патриархальным, люди продолжали чтить всеобщую Мать, рожавшую все живое: зверей, скот, урожай, самих Богов и людей, дававшую власть царям. Многоликая и многоименная, она звалась Лада — Гармония — гармония счастья, гармония любви. Само слово «лада» означало у русских и мужа, и жену, любимого человека. Так Ярославна называла Игоря. «Ладовать» — в старину означает играть свадьбу, сватать. В русских говорах до сих пор говорят «ладыv», то есть согласие. Лада, породившая Богов, дала жизни продолжение. Земля-Матушка приравнивалась к Богоматери. — 9 —
|