Возвращение к людям

Страница: 123456 ... 97

Джеймс Гривc

Возвращение к людям

Scan, OCR&Spelcheck Stanichnik http://lib.aldebaran.ru

«Возвращение к людям»: Физкультура и спорт; Москва; 1987

Аннотация

Джеймс (Джимми) Гривc, один из самых популярных футболистов Великобритании, довольно хорошо известен болельщикам и знатокам футбола. Эта книга не только история становления знаменитого спортсмена, живой и увлекательный рассказ о большом футболе 60‑х годов, но и «история болезни». Повествование автора о своем постепенном превращении в алкоголика и долгом, нелегком выздоровлении убеждает искренностью и узнаваемостью многих ситуаций на «ступенях падения», ведущих к алкогольной деградации личности. Книга несет и сильный положительный заряд, поскольку этот человек нашел в себе силы бросить пить и снова встал на ноги.

Перевод с английского М. В. Бородиной.

Джеймс (Джимми) Гривc

Возвращение к людям

Я – алкоголик

Сначала человек тянет чарку,

Потом чарка тянет чарку,

Потом чарка тянет человека.

Старая китайская пословица

Меня зовут Джимми Гривc. Я – профессиональный футболист. И я – алкоголик.

Решившись сделать это признание на собрании «Анонимных алкоголиков»,[1] я смог спасти свою жизнь. До этого пьянство медленно, но верно убивало меня. В общество «Анонимных алкоголиков» меня привело отчаяние, и там я обрел путь к нормальной жизни.

Но помощь эта пришла слишком поздно. Семья, в которой я был счастлив почти двадцать лет, уже была потеряна, и моя деловая карьера тоже потерпела крах.

Сейчас день за днем я постепенно учусь жить по‑новому, и мне хотелось бы поделиться своим опытом – и плохим и хорошим – в надежде, что это поможет людям избежать тех ошибок, которые разрушили мою жизнь. В особенности я хочу, чтобы мои слова дошли до молодых футболистов, которые, может быть и не подозревая того, ступили на ту же скользкую дорожку.

Пишу эту книгу не ради выгоды. Сколько бы я на ней ни заработал, все уйдет на уплату задолженности по налогам, образовавшейся за годы пьянства. Откровенный рассказ о моих бедах будет и самому мне полезен, а если он еще откроет глаза хотя бы одному потенциальному алкоголику и принесет поддержку и надежду тем, кого уже затянула выпивка, тогда все горе и страдания, что я испытал, не будут совсем уж напрасны.

У каждого алкоголика есть свое «дно». Для многих это денатурат и жалкие опивки в чужих стаканах. Единственным, что меня спасало от этого, была возможность пить так называемые «приличные» напитки и физическая выносливость, позволявшая быстро оправляться даже после самых жестоких пьянок. Но и у меня было свое «дно» – мусорный ящик в дальнем конце нашего сада, где холодным зимним утром я рылся в поисках выброшенных женой пустых водочных бутылок в надежде найти хоть несколько оставшихся капель. Это было зимой 1977 года. Нет смысла спрашивать меня, когда точнее происходили события последних пяти лет, потому что пьянство разрушило в первую очередь мою память. Я могу почти досконально вспомнить все, что связано с футболом, но в памяти начисто стерты все самые жуткие эпизоды моих пьянок.

— 1 —
Страница: 123456 ... 97