Вечная тайна футбола

Страница: 123456 ... 213

Михаил Иосифович Якушин

Вечная тайна футбола

Scan, OCR&Spelcheck Stanichnik http://lib.aldebaran.ru

«Вечная тайна футбола»: Физкультура и спорт; Москва; 1988

Аннотация

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Михаил Якушин описывает в своей книге важнейшие события, происходившие в футболе с конца 20‑х годов по наши дни. Рассказывает о наиболее выдающихся игроках, тренерах. Высказывает свои взгляды на вопросы воспитания спортсменов, на острые проблемы этого вида спорта.

Михаил Иосифович Якушин

Вечная тайна футбола

Его называли «хитрым Михеем»

Первый чемпионат СССР по хоккею с мячом был разыгран зимой 1936 года.

Первый чемпионат СССР по футболу среди клубов состоялся весной 1936 года.

Первый чемпионат СССР по хоккею с шайбой завершился зимой 1947 года.

Все эти чемпионаты выиграла одна команда – московское «Динамо». И каждый раз в ее составе выступал Михаил Якушин. Это единственное и неповторимое – потому что и невозможно повторить – достижение игрока в нашем спорте.

Удивительна все‑таки связь времен. Михаил Якушин успел поиграть в одной футбольной команде с легендарным Федором Селиным, который выступал еще в первом матче сборной СССР в ноябре 1924 года. А с именами тех, кого Якушин учил искусству игры, работая тренером различных клубов и сборной страны, связаны последние достижения советского футбола. Назову хотя бы Константина Бескова и Эдуарда Малофеева.

До войны Якушина называли лучшим хоккеистом СССР. А когда в 1936 году сборная Москвы по футболу провела в Париже матч с известной командой «Рэсинг», ее тренер англичанин Кемптон на вопрос, кто бы из советских футболистов мог сыграть в лучшем клубе мира (как тогда считалось, лондонском «Арсенале»), указал на Якушина.

Игрок сборной России 1912 года, а впоследствии известный советский футбольный теоретик и обозреватель Михаил Ромм сказал о нем в свое время так: «Часто комбинации правого полусреднего московского „Динамо“ Якушина бывают неожиданны, а следовательно, и опасны, потому что он даже из самых трудных положений передает мяч точно и без остановки».

Ему вторил и знаменитый наш тренер Борис Аркадьев: «Большой изобретательностью отличались пасы Михаила Якушина. Его знаменитые отдачи мяча пяткой были неожиданны, остроумны и полезны по ходу игры».

Уже тогда футболисты и болельщики, выражая кто удивление, а кто восхищение неординарными действиями Якушина на поле, стали именовать его не иначе как «хитрый Михей». В тренерские годы он еще более упрочил свою репутацию человека изобретательного и искусного.

— 1 —
Страница: 123456 ... 213