«Сергей Макаров»: Физкультура и спорт; Москва; 1987

Аннотация

Это рассказ не только о выдающемся спортсмене, но и о формировании личности, о человеке, который может быть примером для молодежи не только в спорте, но и в повседневной жизни.

СПОРТСМЕН, ВЫЗЫВАЮЩИЙ СПОРЫ

Матч как матч

Как десятки и уже сотни других. Ничем не примечательный и не запоминающийся. Не ключевой, не решающий – одним словом, рядовой матч чемпионата страны.

Москва, Лужники, Малая спортивная арена.

3 октября 1986 года.

ЦСКА – «Химик».

Зрители не ждут сенсаций и совсем не спешат заполнить трибуны.

В предыдущем туре был хоккей. Армейцы играли против столичного «Динамо», и вот тогдато бушевали страсти, гудел Дворец спорта, взрываясь то аплодисментами, то свистом тысяч болельщиков.

Похоже, что сегодня не только хоккеисты, но и зрители еще только отходят от той захватывающей схватки.

ЦСКА выглядит как обычно. Старательно и серьезно. Но и «Химик» вовсе не собирается уступать фавориту без борьбы. И хотя первый период выиграли москвичи – 2:0, хотя, как обычно, блестяще фантазирует первая пятерка: шайбы забросили Сергей Макаров и Вячеслав Фетисов, Воскресенские хоккеисты по‑прежнему, как и в начале матча, играют азартно, дружно и с несомненным интересом.

И после перерыва, с первых минут второго периода, игра перемещается к воротам ЦСКА. Евгений Белошейкин занят постоянно. Подмосковные хоккеисты атакуют, не зная устали. И, наконец, им удается размочить счет – 1:2.

Гол как будто бы настораживает чемпионов, но переломить ход поединка им уже не удается: в действиях соперника появились уверенность и даже лихость.

Тучи над воротами ЦСКА сгущаются, и в конце второго периода, на предпоследней минуте, долго собиравшаяся гроза грянула. Воскресенцы сравняли счет.

Стало быть, все начинается сначала?

За две секунды до конца второй двадцатиминутки армейцы все‑таки успели сломать никак не устраивающее их равновесие в счете. Шайбу на своей половине поля перехватил Владимир Крутов и, еще не овладев ею, уже заметил набирающего скорость Макарова. Пас был безупречным, и Сергей выскочил один на один с вратарем «Химика» Леонидом Герасимовым. Несколько резких размашистых движений, и на высокой скорости форвард армейцев вылетел к воротам соперника, сделал выпад вправо, вратарь поверил, а Макаров уже убрал шайбу влево и пустил ее в незащищенные ворота.