Настоящие мужчины хоккея

Страница: 123456 ... 83

Анатолий Владимирович Тарасов

Настоящие мужчины хоккея

Аннотация

О героях победного прошлого, о тех, кто создавал советскую школу хоккея, кто в честном соперничестве демонстрируя высокий дух, коллективность и усердие, прославлял советский хоккей, и рассказывает автор книги – заслуженный тренер СССР Анатолий Владимирович Тарасов.

Анатолий Владимирович Тарасов

Настоящие мужчины хоккея

ГЕРОИ ХОККЕЙНЫХ БАТАЛИЙ

Люблю общаться с мальчишками из «Золотой шайбы» – более благодарной аудитории, когда речь идет о хоккее, найти трудно. Но однажды, назвав в качестве примера, образца для подражания легендарного хоккеиста – одного из первооткрывателей нашего прекрасного вида спорта, я увидел в глазах мальчишек недоумение. Оказалось, что они только фамилию этого игрока слышали, да и то не все.

В общем‑то это неудивительно: более сорока лет прошло с тех пор, как мы впервые взяли в руки клюшки для хоккея с шайбой, и сейчас на ледовых площадках выступает уже четвертое поколение хоккеистов. Число одних только чемпионов мира, самоотверженно сражавшихся за победу нашего знамени, к сотне приближается.

Однако, отдавая должное чемпионам нынешним, нельзя – убежден в этом – забывать об одном: без яркого победного прошлого не могло бы быть побед хоккея сегодняшнего. Вот почему я счел своим долгом, обязанностью поведать – в первую очередь молодому поколению – о тех, кто создавал советскую школу хоккея, кто, в честном соперничестве демонстрируя высокий дух, коллективность и усердие, прославлял советский хоккей.

А. Тарасов, заслуженный тренер СССР, кандидат педагогических наук

ОТ ПРОШЛОГО К ГРЯДУЩЕМУ

Где и когда родился хоккей? Точного ответа на этот вопрос нет и уже, наверное, не будет. Имеются сведения, что в игру, напоминающую хоккей, играли в XVI–XVII веках в Англии. Если судить по старинным гравюрам XVIII века, то претендовать на звание родины хоккея может и Голландия.

И все же большинство историков сходится на том, что игра эта родилась в Канаде, а первый матч был проведен в Монреале в 1879 году. Впрочем, последний факт оспаривают и по сей день жители города Кингстона провинции Онтарио и Галифакса в Новой Шотландии – и те, и другие утверждают, что первый матч проходил в их городе.

В последующей биографии хоккея разночтений уже нет. В 1893 году генерал‑губернатор Канады лорд Стэнли учредил Кубок для лучшей канадской команды. До 1910 года этот приз – он стал называться Кубком Стэнли – разыгрывали как любители, так и профессионалы, выступавшие, так сказать, в смешанных командах. В 1917 году была образована Национальная хоккейная лига (НХЛ), объединившая все канадские профессиональные команды. А еще через семь лет, в 1924 году, к канадцам в НХЛ присоединилась и первая американская команда из Бостона.

— 1 —
Страница: 123456 ... 83